Saltar al contenido
Mostrar/ocultar menú principal de navegación

Lasarte

Portlets anidados
Visor de contenido web

Comisiones informativas

Las Comisiones tienen como objeto el estudio, informe o consulta de los asuntos que han de ser sometidos al Pleno, así como el seguimiento de la gestión del alcalde, la Junta Local de Gobierno y de los concejales que ostenten delegaciones en las materias relacionadas en su ámbito de actuación. Cada Comisión está integrada de forma que su composición se acomode a la proporcionalidad existente entre los distintos grupos políticos representados en la Corporación e independientemente del número de miembros que lo componen, tienen derecho a participar en las Comisiones.

 

Urbanismo, Obras y Medioambiente

Informa sobre programas relacionados con la planificación urbana, licencias de actividades y de obras, obras de reurbanización, construcción de equipamientos, gestión del contenedor de biorresiduos, sensibilización medio ambiental…

Periodicidad de las comisiones informativas ordinarias

Mensual: Lunes de la semana anterior al pleno, a las 11:30h.


En la actualidad está compuesta por:

  • Presidente: Agustín Valdivia Calvo
  • Vocales PSE-EE: David Mateos Jimenez / Maite Iglesias Sánchez / Iñigo Zabaleta García.
    Suplentes indistintamente: Lourdes Acevedo Beldarrain / Txus Alonso Ocariz / Nagore Durán Urbistondo / Nuria Fernández Castrillo.
  • Vocales EH BILDU: Jon Martin Tejeria / Joxe Ramon Pikabea Bereziartua.
    Suplentes indistintamente: Uxue Loinaz Urruzola / Estibaliz Garmendia Arrieta.
  • Vocales PNV: Jon Antxordoki Rekondo / Boris Nogales Benito.
    Suplente: Estitxu Alkorta Barragán.
  • Vocales ELKARREKIN PODEMOS: Tania Rodriguez González.
    Suplente: David Ares Rodriguez.

Hacienda, Patrimonio y Control de Cuentas

Informa y prepara la propuesta de presupuestos municipales y ordenanzas fiscales y realiza su control, así como de la gestión del patrimonio, seguimiento de tesorería, inventario municipal y el control de las cuentas municipales.

Periodicidad de las comisiones informativas ordinarias

Mensual: Lunes de la semana anterior al pleno, a las 9:30h.


En la actualidad está compuesta por:

  • Presidente: Agustín Valdivia Calvo
  • Vocales PSE-EE: Lourdes Acevedo Beldarrain / Maite Iglesias Sanchez / Iñigo Zabaleta García.
    Suplentes indistintamente: Nagore Durán Urbistondo / Nuria Fernández Castrillo / David Mateos Jimenez / Txus Alonso Ocariz.
  • Vocales EH BILDU: Jon Martin Tejeria / Joxe Ramon Pikabea Bereziartua.
    Suplentes indistintamente: Uxue Loinaz Urruzola / Estibaliz Garmendia Arrieta.
  • Vocales PNV: Jon Antxordoki Rekondo / Boris Nogales Benito.
    Suplente: Estitxu Alkorta Barragán.
  • Vocales ELKARREKIN PODEMOS: Tania Rodriguez González.
    Suplente: David Ares Rodriguez.

 

Servicios Sociales, Igualdad, Cooperación al Desarrollo y Salud

Informa sobre programas relacionados con los servicios sociales (ayudas de emergencia, envejecimiento activo, ayuda a domicilio…) igualdad de género, contra la violencia de género, diversidad sexual, cooperación al desarrollo y salud.

Periodicidad de las comisiones informativas ordinarias

Mensual: Martes de la semana anterior al pleno, a las 13:00h.


En la actualidad está compuesta por:

  • Presidenta: Lourdes Acevedo Beldarrain
  • Vocales PSE-EE: Nuria Fernández Castrillo / Txus Alonso Ocariz / Nagore Durán Urbistondo.
    Suplentes indistintamente: Agustín Valdivia Calvo / David Mateos Jimenez / Maite Iglesias Sánchez / Iñigo Zabaleta García.
  • Vocales EH BILDU: Jon Martin Tejeria / Uxue Loinaz Urruzola.
    Suplentes indistintamente: Joxe Ramon Pikabea Bereziartua / Estibaliz Garmendia Arrieta.
  • Vocales PNV: Jon Antxordoki Rekondo / Boris Nogales Benito.
    Suplente: Estitxu Alkorta Barragán.
  • Vocales ELKARREKIN PODEMOS: David Ares Rodriguez.
    Suplente: Tania Rodriguez González.

Socioeconomía
 

Informa sobre programas relacionados con la promoción del empleo, ayudas a nuevos emprendedores, programas de empleo, promoción comercial (Guztion Lasarte-Oria, Biziberritzen…) y la promoción de las marcas Tratu On Bat y Lasarte-Oria Gastronomikoa.

Periodicidad de las comisiones informativas ordinarias

Mensual: Martes de la semana anterior al pleno, a las 11:30h.


En la actualidad está compuesta por:

  • Presidenta: Nuria Fernández Castrillo
  • Vocales PSE-EE: Lourdes Acevedo Beldarrain / Txus Alonso Ocariz / Nagore Durán Urbistondo.
    Suplentes indistintamente: Agustín Valdivia Calvo / David Mateos Jimenez / Maite Iglesias Sánchez / Iñigo Zabaleta García.
  • Vocales EH BILDU: Jon Martin Tejeria / Uxue Loinaz Urruzola.
    Suplentes indistintamente: Estibaliz Garmendia Arrieta / Joxe Ramon Pikabea Bereziartua.
  • Vocales PNV: Jon Antxordoki Rekondo / Boris Nogales Benito.
    Suplente: Estitxu Alkorta Barragán.
  • Vocales ELKARREKIN PODEMOS: David Ares Rodriguez.
    Suplente: Tania Rodriguez González.

 

Servicios públicos
 

Informa sobre programas relacionados con la gestión de residuos, limpieza viaria y de centros municipales, red de suministro de agua, iluminación viaria, reparación mantenimiento de calles, mobiliario urbano, parques infantiles y edificios municipales, autobús urbano, cementerio, ocupación de vía pública…

Periodicidad de las comisiones informativas ordinarias

Mensual: Lunes de la semana anterior al pleno, a las 17:00h


En la actualidad está compuesta por:

  • Presidente: David Mateos Jimenez
  • Vocales PSE-EE: Nuria Fernández Castrillo / Txus Alonso Ocariz / Iñigo Zabaleta García.
    Suplentes indistintamente: Agustín Valdivia Calvo / Lourdes Acevedo Beldarrain / Maite Iglesias Sánchez / Nagore Durán Urbistondo.
  • Vocales EH BILDU: Uxue Loinaz Urruzola / Estibaliz Garmendia Arrieta.
    Suplentes indistintamente: Jon Martin Tejeria / Joxe Ramon Pikabea Bereziartua
  • Vocales PNV: Jon Antxordoki Rekondo / Estitxu Alkorta Barragán.
    Suplente: Boris Nogales Benito.
  • Vocales ELKARREKIN PODEMOS: Tania Rodriguez González.
    Suplente: David Ares Rodriguez.

Régimen interior, Participación ciudadana y Transparencia

Informa sobre programas relacionados con la gestión del personal, contrataciones temporales, Policía Local, procesos de participación ciudadana y presupuestos participativos e información relacionada con la transparencia municipal.

Periodicidad de las comisiones informativas ordinarias

Mensual: Lunes de la semana anterior al pleno, a las 13:30h.


En la actualidad está compuesta por:

  • Presidenta: Lourdes Acevedo Beldarrain
  • Vocales PSE-EE: Nagore Durán Urbistondo / Maite Iglesias Sánchez / Iñigo Zabaleta García.
    Suplentes indistintamente: Agustín Valdivia Calvo / Nuria Fernández Castrillo / David Mateos Jimenez / Txus Alonso Ocariz.
  • Vocales EH BILDU: Jon Martin Tejeria / Joxe Ramon Pikabea Bereziartua.
    Suplentes indistintamente: Uxue Loinaz Urruzola / Estibaliz Garmendia Arrieta.
  • Vocales PNV: Jon Antxordoki Rekondo / Boris Nogales Benito.
    Suplente: Estitxu Alkorta Barragán.
  • Vocales ELKARREKIN PODEMOS: Tania Rodriguez González.
    Suplente: David Ares Rodriguez.

 

Cultura y Educación

Informa sobre programas relacionados con la gestión de la Casa de Cultura, Biblioteca Municipal y Espacio Antonio Mercero, programación cultural, Escuela de Música y Danza, ayudas escolares…

Periodicidad de las comisiones informativas ordinarias

Mensual: Martes de la semana anterior al pleno, a las 9:30h.


En la actualidad está compuesta por:

  • Presidenta: Maite Iglesias Sánchez
  • Vocales PSE-EE: Nuria Fernández Castrillo / Nagore Durán Urbistondo / David Mateos Jimenez.
    Suplentes indistintamente: Iñigo Zabaleta García / Lourdes Acevedo Beldarrain / Agustín Valdivia Calvo / Txus Alonso Ocáriz.
  • Vocales EH BILDU: Uxue Loinaz Urruzola / Estibaliz Garmendia Arrieta.
    Suplentes indistintamente: Jon Martin Tejeria / Joxe Ramon Pikabea Bereziartua
  • Vocales PNV: Jon Antxordoki Rekondo / Estitxu Alkorta Barragán.
    Suplente: Boris Nogales Benito.
  • Vocales ELKARREKIN PODEMOS: David Ares Rodriguez.
    Suplente: Tania Rodriguez González.

Euskera

Informa sobre programas relacionados con la promoción y normalización del uso del euskera, euskaldunización, becas para el estudio del euskera, control de los perfiles lingüísticos, gestión del Euskaltegi Municipal…

Periodicidad de las comisiones informativas ordinarias

Mensual: Lunes de la semana anterior al pleno, a las 19:00h.


En la actualidad está compuesta por:

  • Presidente: Jon Antxordoki Rekondo
  • Vocales PSE-EE: David Mateos Jimenez / Nuria Fernández Castrillo / Txus Alonso Ocáriz / Iñigo Zabaleta García.
    Suplentes indistintamente: Agustín Valdivia Calvo / Lourdes Acevedo Beldarrain / Nagore Durán Urbistondo / Maite Iglesias Sánchez
  • Vocales EH BILDU: Uxue Loinaz Urruzola / Estibaliz Garmendia Arrieta.
    Suplentes indistintamente: Jon Martin Tejeria / Joxe Ramon Pikabea Bereziartua
  • Vocales PNV: Estitxu Alkorta Barragán.
    Suplente: Boris Nogales Benito.
  • Vocales ELKARREKIN PODEMOS: David Ares Rodriguez.
    Suplente: Tania Rodriguez González.

 

Deportes, Juventud y Festejos

Informa sobre programas relacionados con el Gazteleku; programas de ocio y socioeducativos para jóvenes; elaboración de las fiestas de San Pedro, Carnavales…; colaboración con las fiestas de barrio; gestión de los equipamientos deportivos y promoción de la práctica deportiva.

Periodicidad de las comisiones informativas ordinarias

Mensual: Martes de la semana anterior al pleno, a las 15:00h.


En la actualidad está compuesta por:

  • Presidente:Txus Alonso Ocariz
  • Vocales PSE-EE: David Mateos Jimenez / Maite Iglesias Sánchez / Nagore Durán Urbistondo.
    Suplentes indistintamente: Iñigo Zabaleta García / Lourdes Acevedo Beldarrain / Nuria Fernández Castrillo / Agustín Valdivia Calvo
  • Vocales EH BILDU: Uxue Loinaz Urruzola / Estibaliz Garmendia.
    Suplentes indistintamente: Jon Martin Tejeria / Joxe Ramon Pikabea Bereziartua
  • Vocales PNV: Jon Antxordoki Rekondo / Estitxu Alkorta Barragán.
    Suplente: Boris Nogales Benito.
  • Vocales ELKARREKIN PODEMOS: David Ares Rodriguez.
    Suplente: Tania Rodriguez González.